В Центре развития культуры прошел методический семинар «Музеи Рязанской области в интернет-пространстве»

21 февраля 2024

Мероприятие состоялось 20 февраля.


Начальник отдела проектных технологий Артем Павлухин напомнил коллегам о необходимости обеспечения открытости и доступности основной информации о деятельности учреждения культуры на официальном сайте в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также рассказал о стратегических направлениях в области цифровой трансформации отрасли российской культуры до 2030 года.


Помимо этого, в рамках семинара участники разобрали методологию расчёта показателя «число посещений культурных мероприятий», утвержденную  согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», во исполнение поручений Председателя Правительства РФ от 18 июля 2020 № ММ-П6-7966.


Начальник отдела по связям с общественностью Татьяна Климанова обратила внимание участников семинара на то, что в формулу подсчёта общего числа посещений культурных мероприятий региона включён показатель К(t) — количество обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры, то есть сайтам учреждений культуры, на которых установлены счётчики «Цифровая культура» платформы «PRO-Культура.РФ».


Методист отдела организационно-методической деятельности в сфере культуры (отдел по взаимодействию с музеями), администратор регионального портала «Музеи Рязанской области» Ирина Соболева провела практическое занятие с модераторами персональных страниц музеев, показала на наглядном примере, как должны быть заполнены разделы, включающие информацию об учреждениях, разобрала основные ошибки, которые возникают при публикации новостей и анонсов на портале. 


Присутствующим напомнили о размещённой на портале обширной библиотеке профессиональной литературы, документации и подборках полезных интернет-ресурсов, о регулярном анонсировании научных и образовательных мероприятий, а также грантовых конкурсов для музейных специалистов.


Портал «Музеи Рязанской области» представляет собой единое информационное пространство для музеев региона, в рамках которого музейный специалист может получить методическую поддержку своей работы, а посетитель — полную и актуальную информацию о музейной жизни Рязанской области. В связи с этим администратор портала подчеркнула важность своевременного обновления персональных страниц музеев, в особенности  новостной ленты, более тщательной работы с информацией, представленной на интернет-ресурсе.


Во время методического семинара не раз звучала мысль о том, что для обеспечения всеобъемлющего присутствия музеев в современном интернет-пространстве необходимо активно освещать деятельность учреждений культуры на официальных сайтах, в социальных сетях, на региональных платформах, при этом умело адаптируя контент под разные форматы.


Специалисты Центра развития культуры продолжат обучать этому музейных специалистов и оказывать методическую и консультационную поддержку.

Наши проекты
390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru

390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru